八ヶ岳歩こう会例会案内 2016・09・06更新 | |||
|
|||
古都の古道をコトコト歩く (Ⅱ) |
|||
(歴史の道ウォーク) |
|||
空気が澄み紅葉が美しい鎌倉の古道歩きです。『真白き富士の嶺緑の江ノ島』も望めます。 今回は鎌倉末期の激戦地を訪れます。 幕府の混乱に乗じた後醍醐天皇は倒幕の旗をあげます。 これを鎮圧すべ<幕府は足利尊氏らを京都に派兵し、また関東各地に軍夫・軍資金の上納を命じますが、新田義貞はこれに反発、謀反を起こし逆に鎌倉を攻めることになります。 しかし鎌倉は要害の地‥・山から攻めるか海からか‥・どうしたもんじやろのう~ |
|||
|
・開催日 2016年12月14日(水) |
|||
・コース | JR鎌倉駅東口 ~ 若宮大路(段葛) ~ 鶴岡八幡宮前(横大路) ~ 窟堂道 ~ 武蔵大路 ~ (英勝寺、寿福寺) ~ 源氏山(トイレ) ~ 化粧坂 ~ 銭洗弁天(トイレ) ~ 佐助稲荷 ~ 大仏ハイキングコース ~ 大仏坂切通 ~ 極楽寺(トイレ) ~ 稲村ヶ崎(トイレ) ~ 坂の下 ~ 星月の井 ~ 御霊神社 ~ 長谷小路 ~ 六地蔵の辻 ~ 武蔵大路 ~ 御成小学校 ~ JR鎌倉駅西口 | ||
・距 離 | 約13km | ||
・集 合 | JR鎌倉駅東口 10:10 | ||
・解 散 | JR鎌倉駅東口 16:00(予定) | ||
途中江ノ電(極楽寺、稲村ヶ崎、長谷)駅からのエスケープも可です。 | |||
・参加費 | 会員:300円 一般:500円 (寺社拝観料必要な時は各自負担) | ||
・持ち物 | 雨具、弁当、飲み物、保険証、ウォーキング手帳 手袋 | ||
・担 当 | 先陣:最上 殿軍:未定 従軍カメラ班:市川(富) | ||
・その他 | アップダウンのあるハイキング道があります。 靴・体調を管理してご参加下さい。 前夜7時以降の天気予報で、鎌倉地方降水確率50%以上の場合は15日に順延します。 15日についても同様な場合は催行を取り消します。 その場合前夜にメール(ML)にて連絡します。 メールを受け取れない方は最上まで問い合わせて下さい。 |
||
・参 考 | 青春18切符の通用期間です。 仲間を集めて活用して下さい。 小淵沢06:02発 穴山06:20発 甲府06:40発 八王子一横浜一鎌倉10:01着 各自ご確認下さい。 |