|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
創立20周年記念甲州街道ウォーク第12回 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
台ケ原宿~蔦木宿 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
【参加者の皆さんへのお願い】 八ヶ岳歩こう会が主催する甲州街道ウォークは、普通の人が楽しく歩ける速度の団体歩行で歩いています。 マナーを守り速度を競うことのないよう安全で楽しい団体歩行にご協力ください。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
・開催日 2019年6月12日(水)※少雨決行 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
台ヶ原、教来石、蔦木の三つの宿を巡ります、台ヶ原から蔦木までは2里20町で約10Kmですが、出発地の日野春駅から台ヶ原までの下りと蔦木からゴールの信濃境駅までの上りがあり、ちょっと距離が長くなっています。宿はどれも比較的よく昔の面影を残していますし、宿と宿の間も気持ちの良い田園風景を楽しみながら歩くことができます。 この区間甲州街道と中央線はかなり離れているので途中リタイヤの場合はバス利用(またはタクシー)となります。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
・コース | 日野春駅(トイレ) →花水坂 → 甲州街道古道 → 台ヶ原宿 → 道の駅はくしゅう(トイレ) → 白州総合運動場(昼食、トイレ) → 教来石宿
→ 道の駅信州蔦木宿(トイレ) → 蔦木宿 → 信濃境駅 ※蔦木宿から信濃境駅までサポート車が伴走します。 [コースマップ][Googleマップ] |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
・距 離 | 約21km | |||||||||||||||||||||||||||||||||
・集 合 | 日野春駅 9時30分 (上り 小淵沢駅8:58 日野春駅9:10 下り 甲府駅8:53 日野春着9:19) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
・解 散 | 信濃境駅 16時30分頃 (上り 小淵沢行き17:03) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
・参加費 | 会員及び他協会員 500円 一般 1,000円 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
・持ち物 | 昼食 飲物 雨具 ウォーキングダイアリー(会員のみ) 甲州街道専用ダイアリー 保険証など | |||||||||||||||||||||||||||||||||
・担当者 | 大嶋俊壽 進藤律子 吉田三男 風路周平 飯野健彦 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
※受付準備がありますので、都合のつく方は下記の列車でお願いします。 上り 小淵沢駅 8:21 日野春駅 8:34 下り 甲府駅 8:16 日野春駅 8:49 [セレモニー] 司会:重田(友) 1.朝の挨拶:重田(友) 2.スタッフ紹介:大嶋 3.コース説明と注意点:大嶋 4.ストレッチ:進藤 |