|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
創立20周年記念甲州街道ウォーク第11回 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
韮崎宿~台ケ原宿 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
【参加者の皆さんへのお願い】 八ヶ岳歩こう会が主催する甲州街道ウォークは、普通の人が楽しく歩ける速度の団体歩行で歩いています。 マナーを守り速度を競うことのないよう安全で楽しい団体歩行にご協力ください。 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
・開催日 2019年5月29日(水)※少雨決行 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
全体的には平坦で甲州北西部田園地帯を歩くコースです。ただ、最後の花水坂が緩やかな登りです。若干長いコースとなりますが初夏の田園風景を楽しみながら歩きましょう。 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
・コース | 韮崎駅(トイレ) → 小林一三生家跡 → 桐沢橋 → 午頭島公園(昼食・トイレ) → 六里塚碑 → 武川農産物直売センター(トイレ) → 牧原
→ 上三吹 → 花水坂 → 日野春駅(トイレ) ※距離短縮の為、今回は台ケ原宿を経由しません。次回(12回)で経由いたします。 ※花水坂から日野春駅までサポート車が伴走します。 [コースマップ][Googleマップ] |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
・距 離 | 約21km | |||||||||||||||||||||||||||||||||
・集 合 | 韮崎駅 9時30分 (上り 小淵沢8:58 長坂9:05 穴山9:15 韮崎着9:23 下り 高尾7:07 大月7:45 甲府着8:38・乗換 甲府発8:53 韮崎着9:07) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
・解 散 | 日野春駅 16:30頃 (上り 16:55塩山行 下り 16:55小淵沢行) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
・参加費 | 会員及び他協会員 500円 一般 1,000円 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
・持ち物 | 昼食 飲物 雨具 ウォーキングダイアリー(会員のみ) 甲州街道専用ダイアリー 保険証など | |||||||||||||||||||||||||||||||||
・担当者 | 小林光修 小塚敏夫 木地勝男 村松光比古 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
※受付準備がありますので、都合のつく方は下記の列車でお願いします。 上り:小淵沢 8:21 韮崎 8:46 下り:山梨市 7:56 甲府 8:16 韮崎 8:28 [セレモニー] 司会:小塚 1.朝の挨拶:重田(友) 2.スタッフ紹介:村松 3.コース説明と注意点:村松 4.ストレッチ:進藤 |