八ヶ岳歩こう会例会案内 2014・10・23 更新 | |||
|
|||
お茶壷道中(甲州街道) 笹子駅〜 鳥沢駅 | |||
前回の雨のために短縮されたコースを今回に加算しました。出発地を笹子駅に変更しましたのでお間違いないようにお願いいたします。 日本で初めて東京電燈(東京電力)が作った駒橋水力発電所を眼下に見て通り日本三大奇橋の一つ猿橋を渡るコースです。猿橋駅(15km点)でリタイヤすることも出来ます。 |
|||
|
|||
・開催日 | 2014年12月17日(水) | ||
・コース | 笹子駅 → 親鸞上人念仏所 → 初狩駅 → 山本周五郎の碑 → 聖護院道興の歌碑 → 星野家本陣 → 大月駅(トイレ) → 駒橋水力発電所 →
猿橋(昼飯・トイレ) → 鳥沢駅 ※担当者に連絡をしておけば初狩駅から途中参加も可能 |
||
・距 離 | 20キロ | ||
・集 合 | 笹子駅 8時45分 (上り 小淵沢駅 7:13 穴山駅 7:31 甲府駅 8:00) (下り 高尾駅 7:27) |
||
・解 散 | 鳥沢駅 15時30分頃 (上り 15:54) (下り 15:36) | ||
・参加費 | 会員 500円 一般 1.000円 | ||
・持ち物 | 昼飯 飲み物 雨具 ウオーキングダイアリー 保険証等 | ||
・担 当 | 和田 宏 (080-1118-9070) 小塚 敏夫 (090-2175-0426) | ||
|