八ヶ岳歩こう会例会案内 2014・12・27掲載 | ||
|
||
お茶壺道中(甲州街道) 相模湖駅〜高尾駅 | ||
|
||
相模湖駅をスタートし小原宿を通り、小仏峠を越え小仏宿に入り、駒木野宿を抜けゴールの高尾駅を目指します。 | ||
・開催日 | 2015年5月18日(月) | |
・コース | 相模湖駅 〜 えんどう坂 〜 小原宿(小原宿本陣・小原の郷) 〜 底沢 〜 小仏峠(548m・昼食) 〜 宝珠禅寺(トイレ) 〜 小仏バス停(トイレ) 〜 峰尾豆腐店 〜 小仏関所跡 〜 高尾駅 | |
・距 離 | 約15km | |
・集 合 | 相模湖駅 AM9:40(上り 小淵沢7:13 穴山7:31 甲府8:00 下り 高尾駅9:25) | |
・解 散 | 高尾駅 14:45予定(下り 14:59甲府行き 上り 多数あり) | |
・参加費 | 会員 500円 一般 1.000円 | |
・持ち物 | 昼食 飲み物 雨具 ウオーキングダイアリー 保険証等 | |
・担 当 | 田中憲一 (090-8592-1379) 阿部哲朗 (090 7239 0257) | |
・その他 | 小仏バス停(9km地点)でリタイアOK(バス;高尾駅行き 12:40か13:40) | |
|