八ヶ岳歩こう会例会案内 2015・10・11 更新 | |||
|
|||
我が町シリーズ・須玉 〜鹿鳴峡とみずがき湖の紅葉を楽しむ〜 |
|||
みずがき湖には本谷川と釜瀬川が流入し、塩川となって流れ出しています。本谷川の周辺は通仙峡として有名ですが、釜瀬川の周辺は鹿鳴峡で、あまり知られていないようですが鹿鳴峡大橋の名の基であり、塩川ダムができる以前は信州峠への道(佐久往還)が通っていたと思われます。その道、今はところどころ崩れていて車両は通行できませんが、歩行は可能です。鬱蒼とした森の中、釜瀬川のせせらぎを見、聴きながら満天の紅葉も楽しめます。約3Km の鹿鳴峡ウオークを楽しんだあと神戸の集落を越え通仙峡を歩きます。紅葉を満喫できますが途中トイレはありません。ビジターセンターに戻って昼食と考えています。 |
・開催日 2015年11月11日(水) | |||
・コース | みずがき湖ビジターセンター → 鹿鳴峡 → 神戸 → みずがき湖ビジターセンター | ||
・距 離 | 約10Km | ||
・集 合 | みずがき湖ビジターセンター駐車場 9:00 (〒408-0102 山梨県北杜市須玉町比志3730 電話 0551-45-0081) |
||
・解 散 | みずがき湖ビジターセンター 12:30頃 | ||
・参加費 | 会員300円 一般500円 | ||
・持ち物 | 飲み物、雨具、保険証、ウオーキング手帳 | ||
・担当者 | リーダ 大嶋俊壽 阿部哲郎 | ||
・その他 | 弁当持参でビジターセンターで食べることもできます、ビジターセンターに簡単なレストランもあります、空腹に弱い方は行動食持参がお勧めです。 | ||
|